Thursday, December 15, 2011

Качественное "бесплатное" образование возможно? Возможно!


Вчера дискуссировал с одной из своих студенток касательно перспектив образования в Азербайджане. Ее гнев вызвал факт, что все упорно ругали первую азербайджанскую мем и совсем не ругали ту систему, что ее вырастила. Хоть я и разделяю большинство ее взглядов, но большую часть проблемы видел не в столь системе, сколько в самом человеке и воспитание полученным дома. Но этот вопрос философский и выходит за рамки данного эссе.

Здесь я хотел бы рассказать, как можно построить эффективную систему «бесплатного» образования, чтоб она реально приносила плоды. Опять же, любой товар произведенный правительством за счет налогоплательщиков будет хуже, чем товар произведенный частным сектором, бизнесменом, который охотится за прибылью. А единственный способ получать прибыль при рыночных отношениях – постоянно оказывать качественный сервис своим потребителям. Даже если это школа президента или первой леди и там «доверенные» люди, то это лишь показатель того, что там взяток будет больше чем в других местах из-за скопившегося там контингента «маменьких» и «папеньких» «балашек». Азербайджанцы это, наверное, единственная нация на свете, которая платит учителям, чтоб их дети не учились. Но в этом виновны не только родители, которым не охота бороцца с системой, за что они очень серьезно поплатяцца, когда их дети вырастут абсолютными имбицилами надеющимися лишь на состояние своих родителей.

На самом деле можно даже в чисто социалистическом обществе построить качественную систему образования. Я не имею в виду такого паршивого качества или скорее даже бесполезности, как в СССР, а почти на уровне частных школ. Нужно сделать всего 3 вещи:

  1. Закрыть Министерство Образования и все РАНО и другие подотчетные им организации;
  2. Отменить лицензирование школ и университетов;
  3. Внедрить рыночные механизмы управления учебными заведениями.

С первым пунктом все понятно. МинОбр это паразитирующий гос орган, источник всех проблем системы образования. Никому не нужна ни их программа обучения, ни их контроль и тем более их взяточничество. От них нет совершенно никакой пользы.

Во-вторых, система образования должна быть дерегулирована. По той причине, что не существует в мире родителей, которые хотели бы дать свое чадо в плохую школу. Так же, при внедрение рыночных механизмов (которые я обсужу ниже), не будет директоров школ и ректоров университетов, которые бы хотели скорейшего увольнения и потери прибыли. Соответственно, лицензирование дет.садов, школ и университетов совершенно бесполезная затея.

Теперь самое интересное, как сделать так, чтоб даже при бюджетном финансировании (за счет налогоплательщиков) школ, там было качественное образование? Как всегда рыночные механизмы нам в помощь:

  1. Директора школ (дет садов и ректора универов) должны назначаться и увольняться родительским советом школы (или же смешанным советом студентов, родителей и педагогов в универах), а не министром образования и ни каким либо чиновником. Тут мы сразу отсеем проблему конфликта интересов типа: Mən ONUN qohumuyam, pul verib işə düzəlmişəm, məni yuxardan tapşırıblar и т.д. и .п.х.
  2. Должна быть отменена привязка школ к районам. Любой ребенок, с любого района города должен иметь возможность учицца в любой школе;
  3. Государство должно ввести финансирование школ на школьника, а не по фиксированным расходам в не зависимости от количества учеников (нужно отметить, что у нас это практикуется, но не на полную катушку).

Учитывая, что у свободного рынка есть встроенный механизм поощрения успешных предпринимателей и уничтожения не успешных, то объединив все эти три фактора, получицца так, что более эффективные школы будут получать больше финансирования, малоэффективные школы меньше.  Плохие директора будут меняца, хорошие будут расширять свои учебные заведения.

Так же считаю, что школам должны быть дать полномочия по привлечению дополнительного финансирования самостоятельно. Это может быть как в форме добровольных пожертвований родителей, так и привлечение спонсоров.  Только представьте, что если в школе 1000 учеников и если каждый родитель в месяц будет перечислять всего 5 манат дополнительно, они смогут с Англии привести носителя языка для преподавания в школе. А если 10 манат, то еще из Германии. А если 100 манат?

Так же они могут устраивать художественные выставки, организовывать платные спортивные и танцевальные секции во внеурочное время, проводить турниры, сдавать свои стадионы, актовые залы для провидения мероприятий.

Более того, школы должны быть вправе самим решать, по какой программе, по каким учебникам они будут занимацца. Никому не нужны эти бездарные учебники напечатанные по гос заказу, разработанные низкооплачиваемыми взяточниками-чиновниками, да и еще с кучей ошибок. Единственный способ избежать этого – рыночный механизм. Когда каждая школа сама будет вправе разрабатывать или заказывать готовые учебники у профессиональных учреждений, без взяток, без откатов и на рыночных условиях. Тогда и будет гарантия качества и полезности. Ни  при каких  либо других условиях не стоит ждать улучшения качества системы «бесплатного» образования в социалистическом обществе. 

No comments:

Post a Comment