Monday, December 5, 2011

Скажем ли нет НДС на книги?


Недавно невольно стал участником дискуссии, развернутой на странице Министерства Налогов на фейсбуке. Как всегда, чиновники начали обвинять бизнес в том, что мол отмена НДС приведет не к падению цен на книги, а к  увеличению прибыли «жадных» бизнесменов.

Я понимаю, что большинство людей особо в экономике и налогооблажении на разбираются, но это ведь не значит, что им нужно лапшу на уши вешать.

НДС - это налог с потребителя, а не с производителя. Производитель замещает выплаченный НДС, а вот конечный потребитель, то есть мы с вами, не можем вернуть НДС.

Я, в принципе, не против налога на  потребление, или так называемого налога с продаж. Я считаю его намного меньшим злом, чем налог на прибыль, который мешает аккумуляции капитала (подробней здесь и здесь). Другими словами, налог на прибыль есть ни что иное, как передача продуктивного капитала, который мог быть эффективно инвестирован успешным бизнесом в расширение производства (тем самым приносил бы больше пользы людям и, соответственно, улучшал бы наше качество жизни), чиновниками для претворения в жизнь своих предвыборных обещаний (или же решения личных проблем).  

Но налоги необходимы для жизнедеятельности правительства, и с этой точки зрения налог на потребление намного меньшее зло, чем любой другой тип налогов (за исключением стабильного налога на человека, что совсем другая история).

Но моя проблема с НДС лишь в том, что он очень бюрократичен и появляется и исчезает на разных этапах производственного цикла. Для примера, привезли вы машины на продажу. На таможне должны заплатить 18% НДС. Понятно, вы возместите этот НДС с конечного потребителя автомобиля, но ведь при этом 18% вашего капитала замораживаюцца до того времени, пока вы не продали его. На эти 18% вы могли бы привезти на 18% больше автомобилей, продать их и заплатить еще больше НДС государству. Я уже не говорю о нервотрепке касательно отчетов по НДС.

Именно по этой причине я поддерживаю призыв отказа от НДС на книги. Однако я не сторонник того, когда одной отрасли экономики даюцца налоговые привилегии, а другой нет. Это ведет к реаллокации капитала и ресурсов из других секторов экономики, так как они становяцца менее выгодными. А причина этому не столь экономическая потребность рынка, сколько искусственное стимулирование с помощью инструментов фискальной политики. Но, с другой стороны, Министерство Налогов призналось, что отрасль эта мизерная и особой важности не представляет. С этой точки зрения, какой-либо негативной реакции рынка наблюдать не придецца.

Налоговую тоже понять можно. Дадут они слабину, откажуцца от НДС на книги, завтра все пенсионеры встанут и скажут, мол на фиг нам книги, лучше на мясо спустите НДС, а то при пенсии 100 манат в месяц, мясо не купишь. И так пойдет-поедет, а на дворе выборы ...

Я всеми силами буду поддерживать любые кампании, направленные на смягчение налоговой политики, и причин этому я привел уйму в своей новой книге, которая поступит завтра на продажу (дай Бог).

Завершу данный пост иллюстрацией к одной из глав моей книги, посвященной налоговой политике.


No comments:

Post a Comment