Thursday, June 16, 2011

Доллар vs Евро

Беседа с моим хорошим другом Тейбой, очередная порция негативной экономической статистики из Штатов, а также вопрос хеджирования FX рисков долгового  портфеля, навели меня на мысль написать этот пост. 

Если спросите меня, то ставлю на Евро в этой битве. На то, что оно будет укрепляться по отношению к доллару. Однако, один из наших так называемых советников, очень крупный европейский банк (и это не ваш банк, Тейба), упорно пытался доказать мне, что Евро упадет до отметки 1.35 по отношению к доллару (в среднесрочной перспективе) и виной тому проблема государственного долга периферийных стран Еврозоны. В ход пошли графики, подсчеты, прогнозы и всякие другие сексуальный вещи, дабы убедить меня, что сейчас не время хеджировать риск неустойчивости Евро.

Для начала нет такого понятия, как прогнозирование. Я предпочитаю называть это угадыванием. Чтобы лучше объяснить свою позицию по этому вопросу, приведу небольшой пример, ярко описанный в книге Насима Николаса Талеба «Черный Лебедь» (кстати, это не только хороший фильм с Натали Портман, но и также неплохая книга на тему философских размышлений о вещах, которые мы не ожидаем).

Представьте, в инкубаторе родился цыпленок. Он кушает, быстро растет. Он начинает строить планы, основываясь на том, что если его вкусно кормят, он быстро вырастет, станет сильным, потопчет несколько (сот) кур, оплодотворит своими золотыми семенами яйцеклетки несчастных курочек, он будет такой, сякой... И если смотреть на его график роста, все показатели, как раз доказывают его гипотезу. Но тут приходят мясник и отрубает цыпленку голову. Вот это Талеб и назвал «Черным Лебедем».  До открытия Австралии, Англичане относили термин «черный лебедь» к вещам, которые не могли бы быть. Когда они обнаружили черных лебедей в Австралии, это фраза потеряла всякий смысл.

Также вспомнил одну статью, что читал лет 7 назад, о том, что янки будут всячески стараться вставлять палки в колеса Европы, чтоб не допусти Аллах, не произошло того, что люди начали складывать под подушки не доллары, а евро. Евро, кстати, удобней держать в банке из под ... варенья, учитывая наличие купюры с номиналом в пять сотен. Но об эстетике позже.

Мы все уже знаем, отмена золотого стандарта и неимоверная монетарная экспансия за последние несколько лет приравняли доллар к обычной бумажке, которая должна стоить дешевле фотки в вашем семейном альбоме. Единственное, на чем держится эта валюта – желание людей иметь ее в качестве резервной. Если Штаты утратят и это, им настанет белый, пушистый, северный зверек – ПЕСЕЦ.

Так вот, события, что происходят сейчас, все больше и больше заставляют меня верить в то, что США именно так и поступают по отношению к Европе. Нужно знать несколько вещей, прежде чем я пойду дальше:

1. В отличие от Штатов, в Европе все еще остались хоть какие-то производственные мощности, а не одни консультанты и юристы. Европа производит, Европа это же и потребляет. Европейский центробанк, хоть лжив, как и все центробанки, но не настолько, как Фед Резерв.

2. Во-вторых, то, что происходит в Греции и других периферийных странах Еврозоны, это детские шалости по сравнению с тем, куда катятся США. Мы - весь экономический мир - надеялись, что после QE2 (Quantitative Easing, что просто тупо печатание бабла) Фед Резерв начнет скупать обратно излишек ликвидности на рынке. Но, судя по состоянию гос долга и невозможности демократов прийти к консенсусу с республиканцами о сокращениях бюджета, мы скорее увидим QE3 в ближайшие несколько месяцев, а не наоборот.

Затем, США хотят подготовить платформу для дальнейшей монетарной экспансии и им просто необходимо подпортить репутацию своего главного конкурента «резервной валюты» - евро. Начиная с того, что МВФ никак не выдаст кредит Греции, и заканчивая тем, что Standard and Poor’s (американская компания!) заявил, что понизит рейтинговый уровень Греции до С (преддефолтный) даже если будет достигнута договоренность о реструктуризации долгов. На самом деле рейтинговые агентства правы, в чем они не правы, так это в том, что не смотря на ситуацию в США, им снизили лишь прогноз со стабильного на негативный, а рейтинг все еще ААА. Это же просто нонсенс давать США такой рейтинг. Когда читаешь их отчет, они просто кричат везде, что все делается неправильно, но мол даем еще один шанс ... обычно когда видят, что все делается неправильно, то сразу понижают рейтинг, а не прогноз по нему.

Кто-нибудь обратил внимание, как незадолго до поднявшегося вопроса оральных ласок Строс-Хана с отвратительно-безфигуристой дамой, он обратился с призывом отходить от доллара? Вдобавок, он усилил эффект самоуничтожения попытавшись участвовать в президентских выборах во Франции. Чесслово, работа американских и французских ПиАрщиков напомнила мне недавний инцидент с главным  редактором газеты «Азадлыг», который придавался тем же утехам, что и Строс-Хан (только наоборот) с какой-то девушкой высокоморального поведения, а потом еще и многоуважаемый канал Лидер все это показывал во время передачи «Спокойно ночи голыши» .... ой, сорри, «малыши»! Ладно, не в этом суть.

Как только Обама появился на политической сцене 4 года назад, я предсказал то, что он будет президентом. Более чем уверен, что руками черного доллар потопят, а потом придет белый спаситель и договорится со всем миром о реструктуризации долгов и о том, как весь мир может помочь США укрепить доллар, который так бессовестно обесценил этот нехороший человек с темной кожей в области ягодиц. Это либо произойдет до выборов в 2012, хотя думаю может и рановато, или же на следующем сроке.

В общем, ребята, выводы мои неутешительны для тех у кого есть много долларов в запасе. Настоятельно советую переводить их хотя бы в евро. А еще лучше в золото. Уверен, что к концу года рынок будет давать уже по 2000 за тройскую унцию. Если есть связи в Китае, можете также купить Юань.

No comments:

Post a Comment