Friday, June 24, 2011

Будущее образования

Небольшое лирическое отклонение от темы экономики. Несколько сотрудниц на днях успешно защитили свое звание магистра и, в конечном итоге, избавились от моих постоянных подколок на тему потерянных шести лет. Чем больше сталкиваюсь со студентами местных ВУЗов,  тем больше понимаю, что наша система образования выпускает совершенно неподготовленных к реалиям рынка кадров. А если это так, то в чем же выход? Как обеспечить достойный заработок для детей? Куда их направить? Появились некоторые мысли ...

Погоня, или даже болезнь, сделать своему чаду диплом, причем любым путем, привела нас к тому, что у нас целая армия никому не нужных специалистов и полное отсутствие  нужных для рынка кадров. У нас нет ни квалифицированных сантехников, ни официантов или поваров, также нет бухгалтеров, разбирающихся в IFRS. Любой родитель, даже осознавая, что IQ его детей не пригоден для получения высшего образования, вместо того чтоб обучать его какому-то практическому навыку, скажем кафель ставить, гипсокартон закручивать, всеми правдами и неправдами устраивает его в университет, платит за все года, что он там проводит, кучу денег, получает диплом, а потом устраивает на работу к какому-то родственнику, на которой он получает максимум 200 манат в месяц. Вот, мой сантехник ездит на Туареге, пишет неграмотно, институт не заканчивал. Но заканчивал техникум, там и обучился этому делу. Работает лучше и быстрее всех других, с кем мне приходилось сталкивацца. Работу, на которой он зарабатывает меньше 100 манатов в день, он даже не берет. Он зарабатывает больше чем наши академики, учителя и профессора высшей математики (иногда даже все вместе взятые).

Помните, мы живем в эпоху, когда Элвис Пресли зарабатывал больше денег, чем Альберт Эйнштейн. Рыночная экономика открывает возможности зарабатывать любому любые деньги. Главное, чтоб было что-то, что-то одно, что у вас получаецца очень хорошо и тогда вы сможете заработать много денег. Если вы сможете сделать что-то лучше, чем кто-либо, у вас будет очень много денег. В этом залог успеха в рыночных условиях.

Я никогда не  ругаю одно, не предложив что-то другое, более эффективное взамен. Что же делать,  если наши университеты не способны готовить кадров? Что делать, чтоб наши дети могли заработать на достойное проживание? Для вас не секрет, что все работодатели вынуждены не просто доучивать новоиспеченных выпускников-магистров, а переучивать их. Разве не глупо потратить 6 лет на то, чтоб потом выкинуть все эти знания из головы?

Я думаю, что выход в:

1.      Узкопрофильном образовании,
2.      Возобновлении работы техникумов по новым стандартам.

Вот представьте, молодая девушка окончила школу. Последние три года ее школьной поры, родители угробили кучу денег, чтоб подготовить ее в институт, который после четырех, а иногда даже шести лет, обеспечит ее работой (и то с вероятностью 50 на 50) с зарплатой 300 манат. Это справедливо?

А теперь другой сценарий, предлагаемый мной. Родители НЕ готовят ребенка к поступлению в универ, не тратят кучу денег на педагогов, а сохраняют их. Как только девочка заканчивает школу, все эти накопления они отдают на то, чтоб она сделал международную квалификацию по бухгалтерии (ACCA или CIMA для примера). Если полностью посвятить себя этим программам, то за три года, можно получить международную квалификацию. Знаете, сколько стоит бухгалтер с  таким дипломом на рынке Азербайджана? Не менее 3 тысяч манат в месяц. Более того, эта квалификация, на ряду со знанием языка, открывает целый мир возможностей - она сможет работать в любой стране, на языке которой она умеет чисто говорить. Если вдобавок эта девочка устроицца волонтером в какую-нибудь компанию и три года (пока делает диплом) поработает там бесплатно (а такую работу очень легко найти), то зарплата по получении диплома будет еще выше. И что получаецца? Потратив в два раза меньше времени и, как минимум, в два раза меньше денег ваш ребенок получит зарплату в десять раз выше и при этом вероятность НЕ 50 на 50, а все 99%.

Но есть одна проблема с  этим: все узкопрофильные программы, предлагаемые в нашей стране, готовят кадры на сервис индустрию – бухгалтера, аудиторы, юристы и т.д. Но движущая сила экономики не сервис, а производство. Нужны механики, машиностроители, технологи и т.д. Но это слишком умный бизнес, до него наши трейнинг компании не доросли. Да и для того, чтоб обучить технолога или механика, нужны масштабные лаборатории, а не один лаптоп, как в случае с бухгалтерами.

Для этого я и предложил  вернуть техникумы. Но опять же, если доверить эту работу правительству в лице мин образования, они с очередным успехом засрут все, как они засрали с нашими школами и ВУЗ-ами. К этому делу нужно привлечь индустриальные страны, такие как Южная Корея или Япония. У них просто сумасшедший опыт создания таких узкопрофильных спец школ, которые и явились залогом успеха этих стран. Государство лишь может посодействовать в этом вопросе, отремонтировав и оснастив все техникумы, отдать их в долгосрочное управление. Уже обсуждается один пилотный проект - школа для механиков, которые будут обслуживать автобусы Daewoo. Создаецца он корейцами. Думаю, проект будет сверхуспешным! Мы наконец узнаем , что такое высококлассный техникум, в который захочецца отдать своего ребенка, который может не станет высококлассным юристом или финансистом, но станет блестящим механиком.

Надеюсь, никого не обидел. На правах нигера (я тоже угробил 9 лет своей жизни на бесполезное образование), я имею право называть других нигерами. На рынке труда меня удержало лишь то, что я начал работать в 15 лет (что очень не нравилось моей девушке и очень нравилось маме) и мои работодатели обучали меня навыкам, которые позже пригодились в жизни. Моим университетом была моя работа. Своих же детей в этой стране в универ не отдам. Но хочу надеяцца на то, что все еще изменицца к лучшему...

No comments:

Post a Comment