Friday, May 13, 2011

Китай - 1, Штаты - 0

Итак, свершилось, теперь даже IMF признал тот факт, что к 2016 году экономика Китая обойдет экономику США. Почти что все представители австрийской школы экономики твердили это еще 4 года назад. И вот оно, мы опять на коне.

Но так же как и всегда, IMF мутит воду пытаясь объяснить происходящее совершенно идиотским способом . Они утверждают, что причина почему Китай преуспел, а Америка катицца ко дну в том, что в Китае больше регулирования экономики, тогда как в США она намного более свободна.  Питер Шифф классно высказался:

«США это позор для капитализма, а Китай гордость для коммунизма»

На самом деле причина совершенно в другом - в Китае больше рыночной экономики, чем в Штатах. И этому есть разумное объяснение: - в Китае из-а консервативного и устойчивого политического истеблишмента, политики могут позволить себе делать для экономики то, что правильно, тогда как в США делается все для того, что избрацца на следующий срок. В этом плане, правительство США намного более деструктивно действует  на рынок, чем правительство Китая (читай мой блог Политика vs. Экономика).

Да и китайцы уже не дураки. Они потихоньку перестают жить мечтами об экспорте. Ведь надо лишь немного призадумацца, чтоб понять насколько Китаю не выгоден экспорт в США. Долгое время правительство поднебесной удерживало курс Юань на низком уровне, чтоб стимулировать свой экспорт в США. Но любой экспорт должен быть оплачен импортом, а в Китай ничего кроме напечатанных бумажек с изображением президентов США не приходит. Более того, Китай сам вынужден датировать Американских потребителей, выкупая их гос облигации, чтоб тем самым у них были дешевые деньги кредитовацца и покупать их товары. Какой смысл в стимулирование экспорта, если ты в замен ничего не получаешь? И я думаю, китайцы это начинают понимать, они начинают понимать, что у них более триллиона бумажек Федерального Резерва  США и даже в случае острой необходимости (для чего резервы и существуют) они ничего не смогут сделать с ними, так как это обрушит доллар и обесценит их резервы окончательно (хотя это все равно произойдет).

Принимая это во внимание, правительство поднебесной поняло, что будущее их экономики во внутреннем потребление. Я думаю очень скоро они укрепят Юань, что сделает граждан Китая богаче и стимулирует не только рост  ВВП (сделав их экономикой номер 1), но и существенно увеличит внутреннее потребление и благосостояние граждан. Никто не знает хорошего учителя китайского?

No comments:

Post a Comment