Thursday, September 1, 2011

Талеб. Новости. Авто-терроризм.

Предпраздничное и праздничное настроение пользователей азнета было сильно подпорчено несколькими печальными новостями о различных авариях, произошедших за последние 10 дней. В одном случае 15-летний парень насмерть сбил 2-х летнего ребенка, в другом - 19-летний парень сбил 6-ти летнего ребенка и в последнем случае, который обрел наибольшую популярность, один 19-летний  парень, проехав на красный, совершил ДТП, в котором погиб другой молодой человек (25 лет). Суть моего поста не в поиске виновных, затем я воздержусь от каких-либо комментарий. Я хотел бы поговорить о другом - об ажиотаже СМИ вокруг этой ситуации.

Ежегодно в Азербайджане в авариях погибает более двух тысяч людей. Кто-то по своей вине, кто-то по вине другого. Но почему-то именно последний случай вызвал наибольшее негодование. Пошли слухи, что это дело президент держит под своим контролем, каждый день в новостях проходит вестка о том, как виновнику ДТП плохо в СИЗО и т.д. Дошло до того, что один из авторов мало-популярной интернет-газеты начал использовать новый термин - авто-терроризм.

Мне кажется, что слово "терроризм" станет клеймом 21-го века. Стоит кому-то совершить преступление, как сразу назовут это терроризмом. Если человек окажется верующим -  религиозным терроризмом. Если не верующим, то придумают новые термины типа авто-терроризм, финансовый-терроризм, кибер-терроризм и т.д. 

Но в погоне за эмоциями читателей (и соответственно за их кликами), эти паразитирующие авторы отвлекают нас от других, по мне, более важных вопросов. И тут я вспомнил интервью с Нассемом Талебом трехлетней давности, в котором он рассказывал о причине того, почему он не смотрит ТВ и почему не читает новости.

Он утверждает, что СМИ затрагивают не важные темы, а самые чувствительные, тем самым размывая наше представления о том, что происходит в мире. Он приводит пример того, как раздуваются новости о крушении самолета и умалчивается статистика о гибели на дорогах. Первое интересно читателям, но второе намного более важно и, по идее, должно подвергаться большему информированию. Но дальше он приводит еще более удивительный факт - ни авиа-катастрофы, ни авто-катастрофы не сравняцца с убийцей номер 1 - сахаром, что лежит у нас на столах. Намного больше людей погибают от диабета, чем от чего-либо другого. И что, разве вы часто видите заголовки с названием "Сахаро-терроризм"? Не интересно! Скучно!  Банально!

С тех пор, как я прочел это интервью, я перестал смотреть новости. Читаю только заголовки, которые не выделены красным и жирным шрифтом, новости на задних страницах газет. Самое важно, порой, скрываецца именно там. 

Зачем СМИ это нужно? Обычно по двум причинам. 

Первая причина - отвлечь общественность от чего-то важного. При этом не обязательно, чтоб СМИ было зависимым или нет. Помню, как пару лет назад Обама обозлился на топ-менеджеров разных банков за то, что они выдали бонусы сами себе в размере 150 миллионов долларов. Обама, вся его команда столь яростно и с пафосом возмущалась этому факту, что в СМИ не оставалось места на головных страницах для других важных новостей. Однако, стоило немного приглядецца и почитать задние страницы газет, как можно было заметить новость о том, что второй пакет стимулов в размере 800 миллиардов долларов был успешно распилен между банками-лузерами. Они делали проблему из 150 миллионов, которые достануцца жадным миллионерам-банкирам, растовщикам, злостным кредиторам, при этом не особо хотели говорить о напечатанных 800 миллиардах, которые обесценят сбережения всех людей, копивших доллары в банках ... из под варенья.

Вторая причина таких новостей - скука. Людям не интересно читать, что каждые 20 секунд в Африке погибает один ребенок из-за голода. Намного интересней читать, как какого-то 19-летнего пацана публично колесуют за авто-нарушение, что президент держит этот вопрос под личным контролем, что справедливость будет восстановлена и т.д. Это сильно обижает мой интеллект и вообще мое представление о людях, но, увы, это действует. 

К какой из этих причин относицца нынешний ажиотаж вокруг этого каждодневного события - я точно не знаю. Может нас хотят отвлечь от мысли о том, что стало с двумя другими «надцати»-летними пацанами, сбившими маленьких детей на своих Рейндж-Роверах. Может от того, что в сентябре грядет вторая свадьба века. А может просто лето - интересных новостей нет. Но что мне НЕ нравицца при любом из этих расскладов - сам факт манипулирования моим сознанием.   


No comments:

Post a Comment