Thursday, November 29, 2012

Девальвация маната?


Читаешь форумы азнета, везде только одно: падает добыча нефти, будет девальвация маната. Все срочно бежим в банк переводить все сбережения в доллары. Доллары? Серьезно? О доларах я уже писал.

Здесь же я попытаюсь на пальцах объяснить вам, как формируется курс, о валютном режиме у нас и перспективах нашей валюты.

Стоимость любой вещи на этой планете определяет спрос и предложение, которое зависит от субъективных предпочтений покупателей. Валюта не исключение. Но существует два основных валютных режима – плавающий и фиксированный.

Фиксированный валютный режим это когда центральный банк (далее ЦБ) страны решает, что сможет держать нац валюту на каком-то паритете с долларом (или евро или любой другой валютой). Для примера ОАЭ, сколько лет уже держат доллар на уровне 3,65 дирхам. Сделать это очень непросто, требуются существенные резервы ЦБ.

Предположим что экономическая политика правительства была верной, экономика сильно развивается, создаются новые рабочие места, потребление растет, все это ведет к увеличению спроса на местную валюту, что тянет ее курс вверх по отношению к валюте другой страны на рынке. У ЦБ несколько инструментов воздействия в этом случае.

  1.  Они могут тупо напечатать деньги и увеличить денежную массу. Если это масса увеличена  распространена настолько точно по нуждам экономики (что никогда не бывает), тогда инфляции не бывает. Если же массы денег выброшено больше потребностей экономики, тогда получается инфляция, т.е. деньги теряют свою покупательскую способность, так как на чуть увеличенное количество товаров и услуг сразу поступило гораздо большее количество денег
  2. ЦБ так же может временно выкупить доллары с рынка выпустив облигации (РЕПО), по которым они будут выблачивать проценты. Это дорого. Представьте себе, взять с рынка миллиард долларов, и платить по ним 0,5-1 процентов в месяц. Это сильно ударяет по резервам ЦБ.

Если же происходит отток долларов из-за кризиса или же из-за неуверенности в экономике, политических баталий и т.д. то тут вступают другие инструменты:

  1.  Понижение процентной ставки по которой банки могут брать кредиты у ЦБ для обеспечения ликвидностью. Чем больше у них резервы, тем больше ликвидности они могут обеспечить.
  2.  ЦБ может так же снизить требования к резервам банков. Как вы знаете, банки обязаны держать часть полученных от депозитариев средств в своих резервах, а остальное могут отдавать в кредит. Уменьшая эти требования к резервам, они обеспечивают выброс большей ликвидности на рынок, что увеличивает предложение денег и тянет курс к нужной отметке.

На графике ниже видно, сколько стоило ЦБ обеспечить стабильность маната во рвемя кризиса 2008-2009. Был огромный отток долларов, который надо было компенсировать  МВФ, кстати, предлагал девальвировать манат. После того, как они посадили на колени Турцию, Аргентину и многие другие страны, слушать советы МВФ нужно только для того, чтоб понимать чего не стоит делать.


Плавающий же режим, это когда нац валюта находится в свободном плавание и только рыночные механизмы определяют ее курс. ЦБ вмешивается лишь в очень исключительных случаях. Данный валютный режим имеет ряд преимуществ, которых нет при режиме фиксированного курса.


При плавающем курсе ЦБ может фокусировать на своей основной задаче – обеспечение стабильности цен. При фиксированном же режиме  он еще должен беспокоиться о курсе валюты. И иногда две эти задачи могут идти вразрез друг с другом  как у нас было в конце 2007-го, начале 2008-го. С 2006-го начали поступать нефтедоллары, цена на нефть поднялись с 30 до 120 долларов за баррель, наши банки брали кредиты за рубежом налево и направо (Фед спустил ставку, что привело к кредитной экспансии на западе) и увеличили количество долларов в стране до такого уровня, что манат укреплялся только так. Наш ЦБ дал напор на увеличение денежной массы в обороте, что привело к 35%-ной инфляции в 2008 году. За вот года (2005-2008)  увеличилась в 6 раз. Об этом чуть позже.

Так же плавающий курс хорош тем, что во времена кризиса, нац валюта обсценивает по отношению к другим валютам из-за снижения на нее спроса, что делает местный экспорт более выгодным. Когда же валюта крепнет, то это делает импорт выгодней и так стабилизируется уровень платежного баланса. Когда у вас фиксированный курс валюта всегда или переоценена или недооценена.
На этом все по теории. Она нужна будет вам, что понять как будет вести себя манат в дальнейшем.

Итак, мы определили, что спрос и предложение играют ключевую роль определении курса, если валютный режим не фиксированный. В Азербайджане он не фиксированный, но и не в свободном плавание. Они (ЦБшники) его называют «управляемый плавающий курс» (managed float). ЦБ обеспечивает курс в рамках коридора, которые они предполагают, что смогут удерживать.  Удерживать получается пока не так сложно, так как у них огромные резервы. Но даже при таких резервах мы видим медленное укрепление маната.


 Связанно это с тем, что начался огромный приток нефтяных денег, пошел бум в экономике, бюджет страны рос, создавались рабочие места, что влияло на потребность в манатах. Не смотря на то, что ЦБ значительно увеличивал денежную базу на рынке, они все равно не могут удержать манат на уровне 1 к 1-ому с долларом, это породит или ежегодную инфляцию за 20 процентов или же будет стоить дорого (выкупая доллары с рынка).




Вспомните сколько стоили помидоры, огурцы или любые другие продукты питания в 2005-ом. Мы, в семье, любители морковного сока и я помню, как покупал его в сезон за 500 старых манат, это 10 копеек новыми. Самое дорогое это было 1000 манат (20 копеек новыми). Сейчас вы не найдете местную морковь дешевле 70 копеек на базаре. Даже летом помидоры редко стоят дешевле нового маната, что в пять-семь раз дороже того, сколько они стояли в 2004-5. Спасибо за это надо сказать вот такому росту денежной массы.  Это так же объясняет, как квартиры стоившие 250 манат за квадрат в 2003-ем, сегодня стоят 800-1000. Осталось только понять, стали ли вы зарабатывать в 5 раза больше с 2003-го или нет. Если нет, то нужно нагонять инфляцию. Можете дать вашему работодателю этот график, может подействует :-D Основная проблема инфляции, что дополнительные деньги не распределяются ровно по рынку. Всегда кто-то будет становицца более богатым, а кто-то более бедным.

Так вот, манат не буде девальвировать пока на него будет высокий спрос, который обусловлен экономикой страны. Чтоб понять каким будет манат, надо сделать предположения, какой будет экономика страны к интересующему вас периоду.

Сила же экономики зависит от двух фундаментальных и трех технических причин. Из фундаментальных это:

  1. Укрепление силы закона и
  2. Экономические свободы.

Из технических это:

 Монетарная политика – как долго ЦБ будет способен поддерживать курс, будь он на укрепление или же снижение (пока манат недооценен, если его отпустить в свободное плавание, то он может значительно укрепится)? Резервов у ЦБ много, настолько много, что он может покрыть всю манатную базу на рынке, т.е. если вдруг все граждане нашей республики откажутся от нац валюты (что в принципе невозможно) и захотят доллары, то ЦБ может всех их выкупить (что тоже невозможно, так как вряд ли они сразу захотят обнулить свои резервы). На данном этапе резервы ЦБ один-в-один покрывают денежную базу . В 2010-ом резервов было даже меньше, чем манат по установленному курсу.



Фискальная политика – т.е. налоги. Они должны быть такими, чтоб стимулировать  открытие рабочих мест не государством, а частным сектором. Пока мы выбрали европейский путь развития – высокое перераспределение налогов (прогрессивный подоходный налог, высокий уровень социальных отчислений, большой государственный сектор и т.д.), а не путь развивающихся стран, как ОАЭ, где вообще нет подоходного налога или же развитых стран в начале своего пути (США для примера почти не было каких либо налогов до 1913-го года). Мы за это очень сильно поплатимся в будущем. 

Экономическая политика – т.е. мы как можно больше должны открывать рынок для свободной торговли, убирать бюрократические препоны, таможенные пошлины, перестать защищать производителей за счет потребителей и дать максимум экономических свобод на развитие.

Если все эти требования будут удовлетворены, то экономика будет расти и после нефтяного периода, что позволит манату быть одной из самых привлекательных валют на рынке. Если же нет, то и «кина нет». А как будут разворачиваться события вы сами сможете определить. А года три еще переживать точно не стоит, манат будет плавать в заложенном ЦБ коридоре и может даже укрепицца по отношению к доллару. Другой вопрос, что будет с долларом за это время? Если доллар пойдет еще дальше вниз, будет ли ЦБ удерживать курс в рамках запланированного коридора или же даст манату укрепляцца? Думаю даст укрепляцца. По своей сути, в долгосрочной перспективе, центральные банки бессильны перед рынком. Рано или поздно они сдадутся.  Это так же может означать, что они не смогут предотвратить и девальвацию маната. Так что, наблюдайте за тем, что происходит. Вы знаете куда смотреть. Как минимум мой блог, как максимум читать квартальные отчеты ЦБ.  

5 comments:

  1. Till November 2012 Central Bank has pegged AZN to USD. However, following the "recommendations" made by IMF in May 2012 (http://www.loansafe.org/imf-recommends-azerbaijan-to-reconsider-scope-of-monetary-policy), Central Bank decided to abandon pegging and move to more flexible system (http://abc.az/eng/news/69634.html). It should be noted that the historically lowest exchange rate since the launch of new Azerbaijani Manat occurred on 3rd of December, 2012 following the decision made on 20th of November (0.7845). I think there is a risk of evaluation of AZN rather than devaluation. Oil exports still account for the major portion of the overall export which increase demand for AZN, consequently leading to increasing, so called, "price" of AZN. I don't know what was the reason behind moving to flexible system, however, it's quite risky for a country with relatively less developed economy. However, consequences of flexible exchange rate regime and free movement of capital can be considered as causes of deepening Asian crisis in 1997-1998. By the way, thank you for thorough analysis :)

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. Спасибо за коммент.

    Тут две вещи надо учитывать:

    1. рекомендации МВФ это всего лишь рекомендации и не несут обязывающего характера

    2. Если прочесть отчет ЦБ за 2008-ой год, а потом за 2011-ый, они твердят, что будут переходить на более гибкий курс. Увы, мы пока этого не видим.

    Мы находимся в режиме crawling peg, и не думаю, что ЦБ скоро с него сойдет. Недооцененность маната им выгодна, так им легче копить резервы.

    Я тоже сторонник режима свободного плавания. Но надо отметить, что есть и успешный опыт применения фиксированных режимов - ОАЭ для примера.

    ReplyDelete
  4. Здраствуйте,

    Что вы думаете о девальвации маната сегодня? Азербайджан взял слишком много обязательств , инвестиции в ТАНАП, Евроигры, Бюджет и добыча падает - может правительство уже планирует девальвацию что бы заполнить бюджет манатами?

    ReplyDelete
  5. Приветствую,

    Думаю 2014-2015 мы в безопасности ))

    ReplyDelete