Friday, August 19, 2011

Патриотизм или паразитизм - 2

Мало кому не известна хоть одна из бесчисленных историй про двойные стандарты развитых стран. Всем было наплевать на наплевательское отношение самой развитой демократической страны в мире на пленников в Гуантанамо и пытки людей. Всем было наплевать на международные законы о невмешательстве во внутренние дела других стран, во время операции в Ираке и Афганистане. Но все это было по отношению к другим странам, к другим народам.


За последние десять дней произошли вещи, который я ожидал, но не хотел верить, что это случицца. Мне казалось, что Камерон все ж никогда не скажет, что нужно закрыть доступ на фейсбук и что Обама не санкционирует проверки S&P. Если до сих пор их двойные стандарты применялись на чужих людях, то теперь они начали применяцца и на своих.


Родоначальница современного прогресса - Англия, заявляет о том, что закроет интернет для предотвращения демонстраций. США - единственная в истории страна, где богатство приобреталось не бандитизмом, а производством, не силой, а торговлей; единственная страна, где деньги служили символом права человека на его собственный разум, труд, жизнь, счастье – на самого себя. Страна свободы мысли, страна сбывшихся грез, страна неограниченных возможностей... И что с ними стало? Со странами экспорта демократии и прав человека? Со странами экономического могущества и человеческой воли? И даже не это печалит меня сегодня.


Меня очень удивляют наши патриоты, которые цитируют новости БиБиСи о том, что В Баку снесли офис Института Мира и Демократии.


Для начала, снесли не офис, а здание, в котором данный институт арендовал помещение. Этот квартал уже три года сносицца и ровно столько же все обитатели тех краев знали о происходящем. Видимо госпожа Юнус думала, что она и ее работа выше всех тех людей, чьи дома снесли, и запланированный снос кварталов не коснется их офиса. Насколько коррумпированным должно быть сознание человека, чтоб допустить такую мысль. Но даже если на Лейле Юнус лежит ответственность за коррумпированность собственного сознания, то на всех тех, кто встревожен мыслями о будущем Азербайджана, из-за одной этой статьи лежит еще большая ответственность, ответственность за то, что они не замечают главной опасности во всех этих процессах.


Задумайтесь, после всего того, что случилось в США и Британии, в мире, можно сказать, не осталось практически ни одной страны, где бы человек смог высказать свою мысль. Высказать ее чиновнику и чтоб он ее выслушал не ради чьего-то голоса на выборах, не ради приличия и социальной ответственности, а только потому, что ему говорят разумные вещи. В мире не осталось практически ни одной страны, где бы человек мог спокойно дышать, где бы он работал для себя, где ему бы не было дела до социальной ответственности, где бы предпринимательский гений не был наказан в виде прогрессивного налога, который кормит лодырей, лоботрясов, нахлебников и стукачей, выплачивая им пособия по безработице, давая бесплатную медицину, паршивое бесплатное образование и т.д. Не осталось места на земле, где бы люди сами могли выбирать, чем заниматься, сколько зарабатывать и как долго работать. Нет места где бы люди нанимались на работу и увольнялись на рыночных условиях, а не по договоренности с профсоюзами, в согласии с трудовым кодексом и обещаниями чиновников об увеличении рабочих мест. Не осталось места в мире, где богатство человека не рассматривалось бы, как его жадность и порочность, а нужда человека - как его право на принудительное порабощение более успешных, а не право на тяжелый труд. Не осталось места в мире, где бы статистика не заменяла правду, подсчет голосов истину, количество правду, опросы общественного мнения мораль. Не осталось места на свете, где бы правдивость или лживость идей измерялась не количеством ее последователей, так же не осталось места где бы большинство не давило на меньшинство... Остановите планету, я хочу сойти!

No comments:

Post a Comment