Thursday, March 3, 2011

Услышанные молитвы...

То ли руководство страны читает мои блоги (нескромно так), то ли это вакцина против революционного вируса, но, так или иначе, политическое волеизъявление побороть коррупцию имело место быть. Ура!!!

Ура? Можно много дискуссировать о том, как долго это будет продолжацца, носит ли это дух кампании или это уже навсегда. Я лично оптимист. Я глубоко уверен, что все, что не происходит, к лучшему. Если в начале нам больно и невыносимо, то все равно это к лучшему. Есть одна интересная притча на эту тему. Она короткая, за тем осмелюсь ее здесь выставить и буду молицца не потерять своего читателя на этих строчках. Она на самом деле очень поучительна, и думаю, не пожалеете если потратите на прочтение ее минуту своего драгоценного времени (по разным подсчетам Бил Гейтс зарабатывает более 130 тысяч долларов за каждую рабочую минуту).

===============
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король был на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, ему оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг, как обычно, изрёк: «Это хорошо!». На что король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. И сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было плохо с моей стороны.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
===============

Читаю форумы мне как-то удивительно видеть посты многоуважаемых граждан о том, что все еще есть люди которые берут взятки. Алё-ё-ё!! Понятно ведь, что чудес на свете не бывает. И, каким бы сильным волеизъявление не было, за 1 месяц и даже за 1 год не достичь нужных результатов. Бытовая коррупция так глубоко в нас сидит, что нужно очень долго и упорно с ней бороцца. Но кому бороцца, спросите вы меня. Анти-коррупционной комиссии? Прокуратуре? МВД? Министерству Нац Безопасности? Не, нет и еще раз нет. Для достижения скорейшего оздоровления общества, с коррупцией должны бороцца в первую очередь мы сами – граждане этой страны. Во-первых, нас много. Во-вторых, мы чаще всего сталкиваемся с этой проблемой. Есть интересная статья в уголовно-процессуальном кодексе:

===============
Статья 307. Недонесение о преступлениях и заранее не обещанное укрывательство преступлений

307.1. Недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

307.2. Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления —

наказывается штрафом в размере от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до трех лет.
===============

Учитывая, что получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями являецца тяжким преступлением, то человек знающий о таком факте и не сообщивший тоже являецца преступником.

Я, конечно, понимаю, что всем этим я поставил 90% (а может и все 100%) граждан Азербайджана, как минимум в неловкое положение, а как максимум обвинил в уголовном преступление. Ведь мы все давали или были свидетелем того, как берут взятки учителя, врачи, менты, комунальщики, налоговики, таможенники, эпидем станции, газовщики, бес-овцы (www.bes.az классное название для сайта распределительной сети Баку) и прочие другие чиновники.

Не по этой причине, а из других, более идеалистических побуждений, два года назад я дал себе слово не давать никому ни взятки, ни поощрать их вообще за то, что они и так должны делать. Мое обоснование этому заключаецца в том, что если кто-то не доволен жалованием, что платит ему государство, то он волен уйти и искать себе другое место работы.

Сама по себе, служба на государство подразумевает службу на людей. В первую очередь, что должно интересовать человека в системе гос службы, так это моральное удовлетворение от того, что он делает что-то на пользу людям, а не на пользу себе и своей семье. Гос чиновник - это патриот, и практически абсолютный альтруист (насколько человек  может быть альтруистом). Ведь иначе зачем работать по 12 часов в день, 6, а то и 7 дней в неделю на зарплату в 250 манат? Слишком идеалистично? Соглашусь! Ведь кушать тоже хочецца. А когда дети хотят кушать? А когда им не в чем идти в школу? Когда чиновник не может купить им даже фрукты? Если хотя бы раз в неделю не могут позволить себе купить мясо? А ведь от их подписи порой так многое зависит ... А вы выдержите?

Вопрос с политическим волеизъявлением закрыт. Это 50% успеха. Просто получилось так, что выиграли только менты и таможенники. Им дали возможность пополнять свой заработок за счет официальных внебюджетных поступлений. И то, не всем ментам, а только дорожно-патрульной службе. А что делать тем кто, работает в районных отделениях МВД? Или Городскому Управлению Полиции, где кадры сидят куда более сильные и профессиональные, чем те, кто патрулирует дороги? А коммунальщикам? А сотрудникам других министерств и ведомств? Вот если ты - учитель или врач - хороший, достойный, то ты сможешь заработать свой кусок хлеба. Сделать это будет нелегко, придецца много вкалывать, работать в нескольких местах, но не пропадешь. А вот, что делать скажем работникам МинФина, для примера? Или любого другого ведомства, где профессиональные навыки сотрудников никому, кроме этого ведомства, не нужны. Но ведь там же они нужны позарез...

Резюмируя...

1.         Без обеспечения достаточной материальной базы гос служащих, любая попытка искоренить коррупцию будет иметь лишь временный эффект, какой бы сильной вертикаль власти не была.

2.          Без нас - граждан этой страны -, без наших жалоб и адаптацией к "безвзятковому" бытию коррупцию не устранить. Нам надо научицца жить самим по закону, чтобы требовать этого от чиновников. Ведь если у вас самих не все ладно в делах, вы побоитесь подать жалобу на налоговика или таможенника. Если у вас непорядок с документами, вы не подадите жалобу на мента. Если вы незаконно пристроили балкон, то вы не будете судицца с БТИ. Или же вам неохота менять покрышки и купить аптечку, а вот без этого вы законно не пройдете техосмотр.  И этот список можно продолжать до бесконечности... Станьте честными и законопослушными. Дальше требуйте того же от чиновников. Иначе получицца порочный круг - через год вы выйдете на демонстрацию и будете требовать возврата к взяткам.

2 comments:

  1. а балконы застеклять можно? )))))

    ReplyDelete
  2. Напишите письмо в местную исполнительную власть, получите разрешение и вперед =)

    Согласно правилам рассмотрения обращений граждан (конституционно закрепленное право) в течение 30 дней они обязаны ответить :)

    ReplyDelete