Friday, January 14, 2011

Сказка о золотой рыбке

Сегодня мой хороший друг, отец-основатель качественный клубной жизни в Баку, ярый поклонник отдыха на Ибице поставил цитату управляющего директора (СЕО) ОПЕК (ОРЕС), цитирую:

Нефтяные, газовые и прочие ресурсы в развивающихся странах – скорее проклятие, чем дар божий, зависимость от них искажает развитие, мешает реформам и в итоге ведет к застою, стагнации и массовой коррупции.
(С) Juan Pablo Peres Alfonso, CEO OPEC

Для начала не люблю мужиков с именем Альфонсо. Предвзятое у меня к ним отношение. Во-вторых, вообще не понимаю, какого фигу он кусает руку, которая его кормит. Что он хотел сказать этим, в чей огород он камни кидает? Один черт знает. Я подумал, может цитату вырвали из контекста. Мол он сказал, что в нефтяных странах все очень плохо, но вот в странах ОПЕЕЕЕЕЕК … все и всё просто блестит, там печатаюцца книги, каждый день по 10 нобелевских премий получают арабы и т.д. Может быть, но не нашел такого, хоть особо не старался найти, так как суть этого блога не в этом.

Наш народ хлебом не корми, дай похаять, как у нас дела обстоят и как хорошо в других странах. Все конечно начали приводить в пример Арабские Эмираты мол, там все делаецца для страны. Тут нужно учитывать две вещи.

  1. Арабские Эмираты это не страна, это эмираты и там не президенты и парламенты, а Эмиры и их семьи. Там каждый клочок земли принадлежит им, вся инфраструктура, метро, транспорт, отели и т.д. все семьи. Нет никаких счетных палат, соц ответственности и т.д. Затем эмиры, их окружение, их так называемые гос.служащие (те которые делают всю грязную работу для них) все очень богатые люди. Какой смысл им брать взятки или увлекацца коррупцией? Получицца что себе же в карман лезут, а это глупо. Воровать не у кого.
  2. Так же надо учитывать тот факт, что состояние выше одного миллиарда совершенно никак не влияет на качество жизни. Любой лишний миллиард поверх первого нужн только, чтоб рисовацца номером журнала форбес, где упомянули твое имя в первой сотки самых богатых людей. А учитывая, что арабы достаточно богобоязненны и хотят обеспечить себе места в первом ряду рая, как-то пытаюцца заслужить это, отдавая какие-то средства на строительство мечетей, благотворительность и т.д. Все остальные деньги они используют для создания всего самого большого и высокого в мире. Хотя нет, ошибаюсь. Для создания всего этого на своих владениях они привлекают венчурный капитал с других стран (вспомните Азербайджанцев, покупающих там недвижимость), а свои деньги они тратят на покупку активов за рубежом (ведущих банков, супермаркетов и других важных генерирующих кэш объектов)

Затем, мои дорогие ворчливые пессимисты, если уж хотите сравнивать себя с ОАЭ, так желайте превращения Аз-на в султанат. Что на самом деле не всегда плохо, так как тогда можно строить долгосрочные планы. Но это уже совсем другая тема, об этом я уже писал в первом блоге.

Предлагаю другое. Давайте сравним себя с более демократичными странами, у которых тоже есть нефть. С Норвегией для примера. Страна, где самые высокие налоги в мире, где самые некрасивые девушки в Европе, где самая отвратительная погода на континенте, где совершенно холодные и недружелюбные люди. Зато у них есть нефть. Но при этом они не платят 5 тысяч баксов пенсии библиотекарям, как в Кувейте. Там нет самых высоких зданий и самых больших молов в мире. Там нет самого высокого флага или самой низкой табуретки. Там никто не разбрасываецца деньгами и средняя зарплата в два раза меньше чем у работников БиПи в Азербайджане. А знаете, что у нас деньги нефтяного фонда тратяцца ничуть не с меньшим консерватизмом, а может дальше с большим, чем в Норвегии? Ну да ладно, кому это интересно, давайте лучше с Дубаем сравним, ведь между нами столько общего … просто почему-то не могу вспомнить ни одного сходства. Погода у нас лучше (или как минимум другая), нефти у них больше, зато пвсевдоверующих у нас больше. Ни одного сходства на ум не приходит … Может поможете, а?

Меня на самом деле удивляет другое - почему Тима (мой клуболюбивый друг) вообще поставил такой статус? Скорее всего потому, что он типа согласен с таким мнением, и типа бросает огород властей камень. Не думаю, что он пытаецца манипулировать нами и инициировать жаркую дискуссию у себя на фейсбуковом волле. Как минимум не хочу в это верить, ведь я его очень люблю. Тима, скажи да, в Дубае бы ты смог создать клуб и раскрутить его так, что через месяц его бы все там знали и стали бы на 1news.az-e за 300 манат печатать  ваши пресс релизы? Хотя думаю, что ваши вообще печатают бесплатно. Собрал бы Чоколейт Пума хоть одного слушателя в Дубае?

В Азербайджане столько возможностей, что рук не хватает их все собирать. Начиная от отсутствия нормальных кинотеатров и мест для развлечений, заканчивая вообще огромной дырой в качественных кадрах, начиная от официанток, заканчивая финансовыми аналитиками. Поверьте мне на слово, набирал и тех и других, знаю, что творицца.

Я лично не знаю ни одного талантливо и трудолюбивого врача, учителя, таксиста, уборщицу которые жили бы плохо или зарабатывали бы мало. Просто, почему-то, все ждут, что они ничего не будут делать, а деньги сыпацца на голову. Такого не будет, никогда не будет. Это неправильно и не естественно. Деньги надо зарабатывать, чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь, это простая логика. Никаких других путей нет. Все эти горе-пессимисты ожидающие распределения средств нефтяного фонда народу должны понять, что они просто неприспособленные к современным реалиям лоботрясы, не обладающие нужными знаниями и качествами, чтоб найти свою золотую рыбку. Возможностей у нас столько, сколько нет ни в одной стране мира. Просто нужно заметить свою золотую рыбку и быть смелым и шустрым, чтоб нырнуть за ней и поймать …

1 comment:

  1. Да, с Альфонсо я тоже не согласен.
    Понравилась статья.

    ReplyDelete