Wednesday, May 11, 2011

Дорого ли нынче овес?

Вот уже сколько времени  цены на бочку нефти держацца на уровне выше 100 зеленых бумажек федерального резерва. Я принципиально не могу назвать эти бумажки деньгами, так как ценности в них никакой не вижу.

Причиной таких высоких цен на нефть принято называть нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке, спрос  в развивающихся странах, а также манипуляции трейдеров.  Это все выглядит достаточно правдоподобно и умно, чтоб большинство людей поверили в это. Но, лично я более чем уверен в том, что причиной этому в большей степени являецца обесценивающийся доллар. Если я вам скажу, что нефть на самом деле не дорожает, а дешевеет, вы ведь мне не поверите. Однако, это так и я сейчас вам это докажу.

До этой Бреттон-Вудской фигни, до того, как Шарль Де Голь решил обменять долларовые резервы на золото, доллары были подкреплены золотом (как и любая другая валюта). И на то есть причины, почему любые напечатанные деньги должны закрепляцца каким нибудь товаром широкого потребления (commodity) и золото прекрасно подходило на эту роль. Во-первых, золото на этой планете в ограниченном количестве и никто бы не смог тупо печатать деньги. Во-вторых, золото всегда желанно. А как мы знаем с базовых курсов экономики редкость товара и желание людей обладать им всегда держат его в цене. Ведь не даром во время золотого стандарта цены на продукты падали, а не росли (в худшем случае оставались стабильны). Не было ни инфляции, ни Центробанков, печатающих деньги и потом борющихся с последствиями этого. Но это совсем другая тема, сейчас я не об этом.

США посчитали, что они и так слишком круты, люди просто мечтают иметь доллары, как резервную валюту у себя в банках (от варенья), плюс они подписали ОПЕК на продажу нефти только за доллары, тем самым вызвали спрос на свою валюту. Я просто балдею от их феноменальной способности вводить  весь в мир в заблуждение. Сначала они нам продали  бумажку, в которой меньше бумаги, чем в листе А4 формата, бумажку в которой меньше краски, чем на любой из ваших фотографий в семейном альбоме, да и еще ее цена возрастает в сто раз, если к единичке добавить еще два нолика и поменять фотку дядьки на купюре. Более того, после того, как мы начали хранить эти бумажки, они решили придумать фондовый рынок, чтоб мы могли обменивать этот бесполезный кусок бумаги, на еще более бесполезный кусок – облигации казначейства (T-bills, T-bonds). Надо отдать им должное, долгое время  весь мир они водили (да и сейчас водят) за нос. Правда, для них без последствий это не обошлось. Из великой нации производителей продукции и накопителей капитала, они превратились в заемщиков и потребителей. Даже их помощь другим странам, инвестиции в другие экономики происходят исключительно за счет заимствований или печатания денег. Это, вообще, тема для отдельного блога, напишу об этом как-нить.

А сейчас вернемся к нашим баранам – к нефти. Я сделал небольшой анализ цен на золото, серебро и нефть с 1945-го года по сей день. Если предположить, что американцы (как закреплено их конституцией) могут расплачивацца за продукты золотом и серебром, получается, что сегодня нефть стоит даже дешевле, чем когда она стоила 35 долларов за баррель в конце 40-х. Сегодня, в среднем, за один баррель нефти дают 0.07 тройских унций золота или 3.1 унцию серебра. В среднем, за 60 лет этот показатель равняется 0.074 и 3.41 унций соответственно. Так что, реальная цена на нефть сегодня ниже среднего за последние 60 лет. Сюрприз-сюрприз!


4 comments:

  1. а можно эти данные в excel получить? хочется картинку построить

    ReplyDelete
  2. Если дадите и-мэил, то без проблем )

    ReplyDelete
  3. homeoffice.iii@gmail.com

    нарисую и выставлю в LJ (со ссылкой на источник, естественно :))

    ReplyDelete
  4. http://spectat.livejournal.com/85551.html

    ReplyDelete