Saturday, December 25, 2010

Безболезненный кризис или Камерон Великолепный

Всю неделю наблюдаю продолжающие протесты в Англии, Греции, всяких придурков, что бросаюцца с балконов парламентов пытаясь донести до своего правительства, что они ой как не одобряют антикризисные меры. Сегодня одна подруга, что учицца в той самой Англии, выставила очередной ролик обзывающий Камерна лжецом. Такой экономической несправедливости я стерпеть не смог, решил сделать небольшую заметку (кстати, ролик тот самый ниже)
Камерон являецца сторонником Австрийской школы экономики, школы Людвига Фон Мизеса, которой я очень симпатизирую. В своем предыдущем блоге я писал о Кейнсе и его теории. Так вот, классическая австрийская школа, в том числе и труды Мизеса совершенно противоположны выводам Кейнса. Но сейчас не об этом. К этому я еще вернусь.


Вот мне интересно, неужели кто-то рассчитывает на то, что выход из кризиса может быть безболезненным? Можно постарацца его таким показать, как это происходит в США для примера. Но там не решаюцца фундаментальные проблемы ставшие причиной кризиса, а лишь его последствия. А это еще больше отдаляет их от решения и еще больше усугубляет ситуацию вокруг экономики. Зато Обама рад, его могут даже переизбрать, а что будет после его не колышет. Как минимум он надеяцца на то, что глобальный белый и пушистый северный зверек - ПЕСЕЦ придет их экономике не в ближайшие 6 лет. Хотя "обамагедон" их финансовой системе может наступить еще раньше, ИМХО (имею мнение, хрен оспорите) 


В действительности же, единственным верным решением для выхода из кризиса это уменьшение траты правительства и людей. Люди и правительство должны научицца экономить. Но это политический суицид для любого правительства. Люди привыкшие жить за почти бесплатные деньги, в больших квартирах, в машинах размером с "хрущевку" и частенько мало работая и  совершенно не заслуживая на самом деле всего этого, вдруг вынуждены начать экономить. Да как это может быть? Да ни за что! Пусть лучше Гос-во напечатает бабки, даст их нам, мы потратим его на машины и айпады и будет опять рост экономики. Грустно все это, так не бывает. Это противоестественно. Нет ни легких денег, ни русалок, ни зарытых в нашем саду сокровищ Чингизхана.


Камерон все делает правильно. Но этим он подписывает своей политической карьере смертный приговор. Его все будут ненавидеть. Ведь в том экономическом дерьме, в котором находицца Великобритания, за 4 года эффективных результатов не показать. Его скорее всего не переизберут. Придет какой-нить Браун зе Секонд, воспитанник школы Нео-Кейнсианнизма, наберет кредитов кучу (а вы знаете чего бывает куча), тупо бухнет бабло в экономику, понизит кредитные ставки, оплату за образования, налоги, внедрит не просто бесплатную медицину, так врачи еще будут доплачивать пациентам и целовать им попки, когда они приходят к ним на визит.  А люди тем временем будут всем этим восхищаться и хранить его фотки в своих банковских ячейках ... до поры.  


Ведь виновник того, что сейчас происходит не он, а его предшественник, который тупо тратил деньги на войну, брал кучу кредитов. Почему это все забыли, Камерон у власти менее года, он не мог все так испортить. Ему досталась куча дерьма, которое он вынужден  разгребать. И при этом он понимает, что он такого количества экономических фекалий он будет плохо пахнуть на людях. Но он молодец. То, что делает он ничем кроме как мужеством не назовешь. Зная, что он обрекает себя на политическое фиаско, он все равно следует правильной линии и делает все во благо своей страны, а не своим политическим интересам ... Браво. 

No comments:

Post a Comment